Это рассказ о человеке, испытавшем на себе и тяготы фашистской неволи, и фронтовые невзгоды.

Чем дальше уходит в прошлое то страшное время, тем меньше остается в памяти конкретных фактов и больше общих слов о героизме, но имена наших земляков, наших близких мы должны помнить и как можно дольше передавать память о них из поколения в поколение.

- Когда началась война, мне было 2 года. Родилась я в Белоруссии, в Витебской области. Первые годы войны я не помню, а вот некоторые эпизоды конца войны запомнились

Одна из старейших дарительниц нашего музея Мария Григорьевна Астафурова принадлежит к поколению, чья юность была перечеркнута войной. В 1941 году она окончила седьмой класс.

СПОРТИВНЫЙ КУРЬЕР

Викторина перед стартом

- в такой необычной форме прошли соревнования по шахматам,

посвященные Дню конституции.

Турнир собрал в шахматном клубе юных любителей шахмат из всех городских школ. Перед началом соревнований ребятам предстояло ответить на вопросы викторины, посвященной принятию Конституции РФ, ее основных норм, гарантирующих права, свободы и обязанности. Составил и провел ее студент университета Д.М. Сушко. Победителем на этом этапе стал Данил Носов, на II месте Сергей Гиль.

Затем началась игра на шахматных досках, в которой выиграл Сергей Гиль (СОШ № 3), на II месте Никита Терещенко, на III - Иван Зубковский (оба из СОШ № 2). По традиции все победители и призеры были отмечены грамотами и ценными призами Центра по работе с детьми и молодежью.

Мемориал Евгения Бутенко

или традиционное открытое первенство Исилькульского района по легкой атлетике собрало на стадионе "Молодежный" сборные Москаленского, Полтавского районов и три команды легкоатлетов Спортцентра.

Соревновались ребята в двух возрастных категориях: старшей - 1993-1994 г.р. и средней - 1995-1996 г.р.

В эстафете 4х200 м первенствовали исилькульцы, на II месте спортсмены Москаленского района, на III - Полтавского. В забегах на различные дистанции чемпионами и призерами соревнований стали воспитанники тренеров Спортцентра Г.Г. Гардера, А.А. Трейзе, С.Д. Михеева: 60 м - Сергей Пацер, Саша Щередин, Дима Ковалев, Сергей Андреев, Евгений Хлынцев, Никита Грачев, Ксения Гуркова, Вика Иккес; 1000 м - Нурбек Шакинов, Егор Крюков; 600 м - Оля Носова.

На уровне всероссийских

соревнований по греко-римской борьбе прошло открытое первенство

омской области среди юношей памяти лейтенанта милиции Ф. Телетаева.

Турнир собрал более 160 сильнейших борцов области, а также Новокузнецка, Новосибирска, Тюмени, Павлодара (Республика Казахстан).

"В итоге двухдневной борьбы в сборной Исилькульского района - чемпион и три финалиста, ставшие в итоге четвертыми в своих весовых категориях, - рассказывает тренер борцов О.А. Князев. - Рамиль Нигматулин стал первым в весе 29 кг. Бороться за третьи места вышли, но уступили Вячеслав Клопов (35 кг) - перспективный парень, отмеченный тренерским составом за волю к победе. Сабур Ербеков (58 кг) и Равиль Нигматулин также показали хорошую борьбу. Вообще, ни один из наших ребят не проиграл всухую".

«Спорт против наркотиков!»

В рамках этой акции 11-12 декабря в универсальном зале стадиона "Молодежный" состоялось первенство района по волейболу среди школьников, в котором встречались 11 волейбольных команд (6 - юношеских, 5 сборных девушек), всего - 98 спортсменов.

Между ними разыгрывался Кубок абсолютного чемпиона турнира (по итогам встреч как у юношей, так и у девушек), представленный организаторами - Центром по работе с детьми и молодежью.

В итоге у юношей на I месте - сборная Украинки, на II - СОШ № 1, на III - СОШ № 2. У девушек - на I месте - волейболистки СОШ № 1, на II - Украинские спортсменки, на III - сборная СОШ № 2. Кубок по итогам матчевых встреч достался волейбольной сборной Украинской СОШ. Титулы лучших игроков турнира завоевали: нападающие - Роман Худорожко (СОШ № 2) и Елена Лалыко (Украинская СОШ), связующие - Саша Токарев (Украинская СОШ) и Оля Барсукова (СОШ № 2), разносторонние игроки - Кирилл Горшков и Юля Шестак (оба из СОШ № 1).

Лед и пламень

или финал первенства Омской области среди школьников по хоккею с шайбой, проходивший в минувшие выходные во Дворце спорта, собрал 4 команды из

Исилькуля, Нововаршавки, Шербакуля и Тюкалинска.

Организатором соревнований выступила областная спортивная школа олимпийского резерва.

В итоге хоккейных баталий бесспорным чемпионом турнира стала команда из Нововаршавки, исилькульские ребята, предварительно обыграв тюкалинских и щербакульских хоккеистов, проиграли 5:1 и стали вторыми в турнирной таблице. На III месте - шербакульцы, на IV - тюкалинские спортсмены. Лучшим нападающим турнира стал наш Сергей Овчаренко (СОШ № 3).

В настоящее время юношеская сборная Исилькульского района вместе с тренером В.А. Буряковым в тесном сотрудничестве с В.А. Улыбиным готовится к выступлению в зональном первенстве в зачет зимней спартакиады школьников.