ПЯТНИЦА,  №44

(11183)

Спортивный курьер

Путевки «на Россию»

Соревнования, на которых оспаривались путёвки на первенство России, прошло в г. Новокузнецке 17-18 октября. Среди борцов из 10 регионов Сибири и Дальнего Востока в составе сборной команды Омской области участвовали четверо воспитанников исилькульского спортцентра. По итогам соревнований третье место завоевал Мурат Букеев в весовой категории до 50 кг. Ариз Мамедов стал пятым в весовой категории до 47 кг. Всего у Омской области шесть путёвок на первенство России, которое пройдёт в Кемерово 18-20 ноября.

Неделей ранее в Омске состоялись отборочные соревнования по греко-римской борьбе среди молодёжи с целью комплектования сборной команды области для участия в первенстве России 29-31 октября в Перми. Трое наших борцов стали чемпионами и готовятся к участию в нем, это Игорь Ботяров (вес до 60 кг), Рамиль Нигматулин (вес до 50 кг) и Равиль Нигматулин (вес до 55 кг). Педагоги спортивного центра В.Н. Нужных и О.А. Князев возлагают большие надежды на своих подопечных и желают им побед на «больших коврах».

Матчи по мини-футболу

17-18 октября на стадионе «Молодежный» состоялись соревнования по мини-футболу с участием восьми команд из Омской области, в которых исилькульцы стали чемпионами.

Следом за командой исилькульского спортцентра на пьедестал почета поднялись футболисты из Одесского района (2 место) и из Азово (3 место). Также в матчах участвовали команды Большеуковского, Крутинского, Любинского, Называевского районов и «Шинник» г. Омска.

Коллектив спортцентра благодарит за финансовую поддержку соревнований предпринимателя В.В. Шаломкова.

Приметы «Золотой осени»

В шахматном клубе прошел районный турнир по русским шашкам «Золотая осень».

В турнире приняли участие 15 учащихся школ города и района. «Соревнования проводились в двух группах, - рассказал тренер А.И. Алексеенко. – В группе наиболее подготовленных спортсменов призерами стали Евгений Высоцкий (СОШ № 3), Данил Гоголь (лицей) и Иван Зубковский (Украинская СОШ). В группе начинающих шашистов 1 место завоевал Влад Староверов (СОШ № 1), второе – Валерия Антонова (СОШ № 1), третье – Максим Костин (СОШ № 3).

Отличились наши шашисты и в областных соревнованиях памяти двукратного чемпиона СССР Н.Н. Берковского, состоявшихся в с. Сосновка Таврического района. В первой группе боролись за призовые места кандидаты в мастера спорта, во второй – перворазрядники. Как сообщил А.И. Алексеенко, наш район представляли кандидаты в мастера спорта Валерий Шарпатов, Сагындык и Асет Ибраевы. По итогам соревнований Валерий Шарпатов и Асет Ибраев включены в сборную Омской области, которая примет участие в первенстве России среди сельских спортсменов. Оно пройдет в конце октября в Челябинске.

Победа на «Кубке Сибири»

Из Красноярска со Всероссийских соревнований «ХIII турнир класса «А» по кикбоксингу «Кубок Сибири» исилькульский спортсмен Жанарбек Хамзин вернулся с «золотом».

В соревнованиях столь высокого уровня, проходивших с 7 по 11 октября, обучающийся детского объединения «Кикбоксинг» Дома детского творчества семиклассник школы № 1 Жанарбек Хамзин выступал в категории 47 килограммов. Его поддерживал тренер И. А. Галкин.

В отборочном бою Жанарбек одержал победу над спортсменом из Бурятии. Во втором полуфинальном поединке с поражением был вынужден смириться спортсмен из Кемерово. В финальной встрече с соперником из Железногорска исилькульский кикбоксёр также уверенно победил, заняв по итогам соревнований 1 место.

Включенный в состав сборной Омской области, Жанарбек в ноябре примет участие во Всероссийских соревнованиях класса «А».

Итоги футбольного сезона - 2015

Турнир по футболу, посвященный памяти С.Ф. Ганжи, в восьмой раз собрал на Исилькульском стадионе команды области и болельщиков - любителей футбола.

В полуфинальных встречах хозяева и гости из Полтавки сыграли первый матч, итог 3:0, а во втором полуфинале «Энергия» (Омск) добилась уверенной победы со счетом 5:1 над командой из Больших Уков. За третье место только серия 11-метровых ударов определила победителя. Ими стали наши «северные» гости - футболисты из Больших Уков. В финале исилькульцы на протяжении всей игры контролировали мяч и создавали голевые моменты, но до реально голов дело не доходило. И только за 8 минут до окончания игры, когда команды уже подспудно готовились к 11-метровым, снайперские качества раскрылись у Уалихана Айтуарова, который вошел в штрафную «Энергии» и неотразимо пробил в верхний угол.

«Турнир памяти С.Ф. Ганжи, который жил, учился в Исилькуле и много сделал для становления футбольной команды нашего города, проводится поздней осенью и считается своеобразным подведением итогов зимнего и летних первенств, - комментирует тренер районной сборной команды Владимир Буряков. - Победителями этого турнира в разные годы становились: «Нефтяник» (Омск), команды Азовского, Москаленского районов, а также исилькульцы.

Спортивный сезон-2015 для наших футболистов сложился неплохо: на «Празднике Севера» в Больших Уках мы стали чемпионами, а на областной «Королеве спорта» в Тюкалинске в полуфинале с Тавричанкой проиграли по пенальти. В связи с плохими погодными условиями игры за 3 место и финал по решению оргкомитета не проводились. Во время первенства Омской области были привлечены молодые ребята, тренирующиеся под руководством В.М. Колесникова. В итоге выступили ровно, без срывов и заняли 4 место.

Осенние игры показали, что у команды есть резерв, характер и сплоченность, и она двигается в правильном направлении. Желаем нашей команде достойно выступить на областном «Празднике Севера-Исилькуль-2016».

От имени организаторов турнира и игроков сборной хочу отметить, что большую помощь в подготовке соревнований оказывают администрация района, спонсоры, болельщики, ради которых игроки выходят на поле. Также в этом году на одном из туров первенства области в перерыве игры была проведена «беспроигрышная лотерея». Болельщики получили торты и сладости от магазина «Росинка» (ИП Кербс А.Р.), спортивные товары и главный приз - спальный мешок (А.С. Бучельников, «Спортивные и рыболовные товары»)».

Погода

В этом номере

Сюрпризы погоды

Остерегайтесь преждевременного снега

По данным Исилькульской метеостанции, после очередного снегопада в ночь на 26 октября средняя высота снежного покрова составила 25 сантиметров.

подробнее...

Местное самоуправление

Конкурсная комиссия приступила к работе

26 октября состоялось первое заседание конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Исилькульского муниципального района.

Доска почета

Победители трудового соперничества-2015

Администрацией Исилькульского муниципального района подведены итоги трудового соревнования среди тружеников сельского хозяйства в 2015 году и среди молодых работников АПК (Постановления № 601 и 602 от 20 октября), определены победители и призеры по основным видам работ. Всех их ждут заслуженные Почетные грамоты, денежные премии, а лучших – памятные медали «Победитель трудового соперничества», которые будут вручены сегодня, 30 октября, на районном празднике работников сельского хозяйства.

В первенстве Сибирского Федерального округа по греко-римской борьбе приняли участие четверо ребят из Исилькуля. составила 25 сантиметров.