ПЯТНИЦА,   №25

(11267)

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

Готовы снова побеждать

С 16 по 18 июня на спортивных площадках нашего города прошли соревнования в зачет XXXIV районного праздника “Королева спорта - Исилькуль-2017”, в которых приняли участие команды всех сельских поселений района и две городские команды.

По итогам трехдневной борьбы победителями соревнований в комплексном зачете стала сборная Спортцентра, на втором месте команда Украинского СП, на третьем - сборная Солнцевского СП, четвертое место у новорождественских спортсменов, замкнула пятерку лучших команд сборная Боевого СП. Кубок прогресса в этом году завоевали спортсмены Медвежинского поселения, улучшив результат на 15 очков по сравнению с прошлым годом.

Ярко и зрелищно, в олимпийских традициях прошло открытие праздника. Торжественным маршем под аплодисменты болельщиков вышли на стадион команды-участницы соревнований. Спортсменов приветствовали глава Исилькульского муниципального района А.И. Лямзин и глава городского поселения В.В. Гилль. Одним из примечательных моментов праздника стало награждение медалями «65 лет хоккею в Омской области» ветеранов, действующих спортсменов и тех, кто поддерживает развитие массового спорта. А.И. Лямзин вручил медали директору ЗАО «Солнцево» А.Е. Байеру, тренеру по хоккею Спортцентра Д.С. Трофимову, ветеранам - А.Н. Волкову, В.А. Бурякову, Е.В. Сухорукову, В.Н. Костину.

Почетная роль внести флаг спартакиады достается победителям соревнований областного, всероссийского уровня, на этот раз ими стали перспективные борцы, зажгли огонь соревнований - футболисты. Приветствовала участников и гостей праздника Королева спорта (Анастасия Кульнева) и передала Кубок главному судье Г.Г. Гардеру. Прозвучали клятвы о честной и бескомпромиссной борьбе и точном судействе.

Украшением праздничного открытия стали зажигательные композиции юных танцоров Дворца культуры им. В.В. Радула.

Об итогах соревнований, победителях в командном и личном первенствах «Королевы спорта-Исилькуль-2017» нашему корреспонденту Ольге Сахань рассказал начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту Евгений Яковлев:

- За рамки праздника были вынесены соревнования спортивных семей, лапта, легкоатлетическая эстафета, посвященная 72-й годовщине Победы, спартакиада школьников.

В легкой атлетике в командном зачете в тройке победителей Спортцентр, Солнцевское и Боевое СП. В личном зачете победителями на дистанции 100 м и 200 м стали Н. Туманова (Медвежинское СП) и А. Штремель (Спортцентр), в забеге на 400 м первыми финишировали Е. Ермолаева (Спортцентр) и Д. Рейсвих (Боевое СП), на 800-метровой дистанции лучший результат показали Д. Рейсвих и А. Сухова (Новорождественское СП), на дистанциях 1500 м и 3000 м первенствовали Б. Макашев (Медвежинское СП) и личник Н. Козыдуб соответственно.

Первые места в толкании ядра заняли Д. Тепляков и О. Шеслер из Украинского СП, в прыжках в длину - Т. Герр (Украинское СП) и А. Черняк (Спортцентр), в эстафете 4х100 м у женщин лидировали спортсменки Новорождественского СП, у мужчин - Спортцентр.

В соревнованиях по полиатлону лучшие в командном зачете - Спортцентр, на 2 месте - Медвежинское СП, на 3 - Лесное СП. Победителями в личном зачете у женщин стала Н. Туманова (Медвежинское СП), у мужчин в категории «16-39 лет» - А. Дубровин (Украинское СП), «40-49 лет» - Н. Подушкин (Баррикадское СП), «50 и старше» - личник С. Зарецкий.

В гиревом спорте у женщин в своих весовых категориях первые места заняли: Т. Герр, Л. Шаврина (Украинское СП), А. Блошенко (Спортцентр), у мужчин: М. Першин (Спортцентр), А. Фризен (Солнцевское СП), Б. Десенбаев (Боевое СП), И. Асташин (Украинское СП), Д. Ледовских (Первотаровское СП), Д. Пахоменко Д. Коробкин (Новорождественское СП), среди ветеранов - Н. Подушкин (Баррикдское СП).

В соревнованиях по волейболу в командном зачете у женщин на 1 месте Спортцентр, на 2 - Солнцевское СП, на 3 - Украинское СП. Лучшими игроками признаны Е. Данилова (Солнцевское СП) - нападающий, А. Есова (Украинское СП) - игрок.

У мужчин в волейбольном турнире в тройке призеров команды Украинского СП, ИК-4 и Новорождественского СП. Лучший игрок соревнований - Р. Касимов (ИК-4), лучший нападающий - Е. Миллер (Украинское СП).

В командном первенстве состязаний по стрелковому спорту среди руководителей на 1 месте команда Новорождественского СП, на 2 - Украинского СП, на 3 - Солнцевского СП. В личном зачете первенствовала В. Иванова, на 2 и 3 местах - Г. Березкина и Л. Матвеева (Украинское СП). У мужчин лучший результат показал Е. Жармуханов (Каскатское СП), 2 место занял А. Байер (Солнцевское СП), 3 - П. Шинкарев (Медвежинское СП).

В соревнованиях по тяжелой атлетике в своих весовых категориях первые места заняли: Я. Клевина (Боевое СП), А. Жакижанов (Боевое СП), Е. Дранко, А. Тепляков, И. Асташин, Д. Тепляков, А. Новиков (Украинское СП), Д. Коробкин (Новорождественское СП), среди ветеранов первенствовал С. Плотников (Боевое СП). В командном зачете 1 место у сборной Украинского СП, 2 - у Боевого СП, на 3 - Спортцентр.

Шахматные баталии проходили в шахматном клубе, где собралось 10 команд-участниц, в итоге первенствовала команда Солнцевского СП, на 2 месте - Спортцентр, на 3 месте - Новорождественское СП. В личном зачете 1 места на своих досках заняли В. Егоренко (Новорождественское СП), А. Якушев и В. Самохвалова (Солнцевское СП),

На соревнования по футболу заявились 10 команд, отбор прошли 6. В итоге чемпионом стала команда Спортцентра, в финале сыграв вничью с командой Украинского СП и одержав победу по количеству очков, на 2 месте сборная Украинского СП, на 3 месте Кухаревское СП. Лучшими игроками турнира стали: вратарь - К. Шаломков (Солнцевское СП), защитник - В. Бортников (Украинское СП), нападающий - А. Зоммер (Кухаревское СП), игрок - Л. Баршацкий (Спортцентр).

Соревнования по городошному спорту прошли на площадке у ИППК, в них участвовали 6 команд, в тройке команд-призеров Лесное СП, Медвежинское СП и Боевое СП. В личном зачете первенствовал Д. Белавин, 2 место у В. Белавина (Лесное СП), 3 место у Е. Яковлева (Медвежинское СП).

Три первых места в состязаниях по греко-римской борьбе у Спортцентра, Боевого СП, ИК-4. В своих весовых категориях победили: К. Ещанов, А. Фролов, А. Мамедов, М. Коповой (Спортцентр), Д. Малиновский (Боевое СП), личник Д. Филин, Е. Исильбаев, А. Функ (ИК-4). В армрестлинге у мужчин первые места в своих весовых категориях заняли: Е. Дранко, А. Бельдимуратов, А. Новиков (Украинское СП), А. Чижов (Первотаровское СП), Д. Коробкин, С. Фальк (Новорождественское СП). У женщин - Ж. Зоммер, Т. Толкачева, М. Рекина (Новорождественское СП), И. Перевалова (Первотаровское СП), Е. Подоляко (Украинское СП). В командном зачете 1 место у Новорождественского СП, на 2 месте - Украинское СП, на 3 - Первотаровское СП.

Все чемпионы и призеры праздника были награждены кубками, грамотами и денежными премиями администрации Исилькульского муниципального района.

Благодарим всех, кто помогал в организации команд, подготовке районного праздника, всех участников соревнований. По итогам состязаний была доукомплектована сборная района для участия в областном спортивно-культурном празднике «Королева спорта - Нижняя Омка-2017», который состоится с 6 по 9 июля. Исилькульская делегация предварительно насчитывает около 80 спортсменов.

Коротко о разном

Прощанье со школой

В минувший понедельник выпускники сдали последние экзамены по выбору – по химии и истории. Сегодня более чем 220 одиннадцатиклассников Исилькульского района отмечают свой последний школьный праздник – выпускной.

По данным Омскстата

Стоимость минимального набора продуктов питания по Омской области в конце мая составляла 3455,7 руб. в расчете на месяц. По сравнению с концом апреля его стоимость повысилась на 3,7 %, с начала года – на 9,8 %. Рост цен отмечен на хлеб, молоко, сахар, макаронные изделия, картофель.

«Чистые берега»

В экологической акции, целью которой является наведение порядка на берегах водоемов, участвуют волонтеры по всей стране. Присоединились к ней и ребята из волонтерского отряда «Максимум» Кухаревского СП. Они расширили радиус действия акции и навели порядок на сельском стадионе.

На празднике

в честь 25-летия областного фестиваля русской культуры «Душа России» ЦРТК «Святозар» и ДК им. В.В. Радула представили туристический маршрут «Исилькульский weekend», историко-краеведческий музей показал выставку старинных фотоаппаратов, творческие коллективы выступили в гала-концерте.

Праздник разговения

Один из главных праздников ислама — Ураза Байрам отмечается в этом году 25 июня. В этот день мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, и делать пожертвования нуждающимся.

Погода

В этом номере

ДЕПУТАТСКИЕ БУДНИ

В знак особого уважения

Участники Великой Отечественной войны Петр Васильевич Акохов, Николай Александрович Цурков и Степан Иванович Руденко награждены медалями им. С.И. Манякина.

подробнее...

ТВОРЧЕСТВО

В выставочном пространстве

Учащиеся и педагоги Исилькульской детской художественной школы показали свое мастерство на выставках разного уровня.

ВИКТОРИНА

«Кто любит спорт,

тот здоров и бодр»

- викторину под таким названием провели активисты Центра по работе с детьми и молодежью во время районного спортивного праздника «Королева спорта - Исилькуль-2017».

РАБОЧИЙ ГРАФИК

ВИспользуются разные технологии

В период посевной кампании глава Исилькульского муниципального района посетил ряд хозяйств. 7 июня он побывал в ЗАО «Новорождественское» и СПК «Лесной», где на последних гектарах шел сев.