17,6 центнера зерна с гектара получают исилькульские хлеборобы

Пт, 4 сен 2020 00:00 +0600
С учетом сильно засушливого лета такая средняя урожайность зерновых культур, полученная с убранных в августе полей, – это неплохой показатель.

По данным районного Управления сельского хозяйства, на 1 сентября в районе было обмолочено свыше 52,9 тыс. га зерновых или 62,2 %. Уже полностью завершили уборку некоторые фермеры, 90 % своих площадей убрали земледельцы АО «Солнцево», менее трети урожая оставалось собрать механизаторам ФГУП «Боевое»,  ООО «Сибирские маслосемена», Опытной станции. На Сибирской опытной станции ВНИИМК на этот момент зафиксирована и самая высокая урожайность зерновых – 25,5 ц/га.

         Хозяйства с общественным животноводством заготовили 64,9 тыс. тонн сенажа, что составляет 78 % от потребности, и приступили к заготовке силоса.

         Райком профсоюза работников АПК подвел первые итоги оперативного соревнования среди комбайнеров и водителей сельхозпредприятий на уборке зерновых культур. По данным на 30 августа наибольшее количество зерна в пересчете на условные тонны намолотили солнцевские комбайнеры – работающие на «Векторах» Яков Адамович Шмидт (470 у.т.) и Андрей Иванович Реймер (450 у.т.). Следом идут лучшие в своих хозяйствах хлеборобы: в СП «Сибирь» ООО «АПХ  «Алтаур» – Владимир Анатольевич Ткачев, в ФГУП «Боевое» – Берек Шайхислямович Мухайменов, в СПК «Лесной» – Алексей Сергеевич Бирюков, в СПК «Украинский» – Михаил Иванович Енущенко, в АО «Новорождественское» – Булатхан Хакимович Бусурманов.

На перевозке зерна с поля на ток лидируют также представители АО «Солнцево»: Адам Адамович Шмидт (ГАЗ-САЗ – 375 у.т.) и Сергей Иванович Пошморг (ГАЗ-53 – 339 у.т.). Среди водителей КамАЗов самый внушительный результат у боевчанина Евгения Юрьевича Ольгина – 294 условные тонны. Хороших результатов добились также Яков Адольфович Амендт из СПК «Лесной», Владимир Алексеевич Козин из СПК «Украинский», Александр Юрьевич Ботвинко из АО «Новорождественское».



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


27 (11678)
11.07.2025 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 16246538