Аграрии Омской области повышают производительность труда благодаря нац проекту
Пн, 1 сен 2025 11:30 +0600
Хозяйство – самое крупное в северной лесостепной зоне Омской области. Общий объем производства АО им. Кирова — почти 13 000 тонн молока. Одна корова дает до 8330 килограммов молока в год. Процесс дойки здесь планируют сделать еще эффективнее благодаря инструментам бережливых технологий. Животные отличаются крупным телосложением и высокой продуктивностью. . Каждый день, даже зимой, все коровы здесь выходят на прогулочный маршрут. Крепкие ноги — отличительная черта и основа продуктивности голштинской породы.
«Мы с вами работаем изо дня в день, трудимся, что-то улучшаем. В какой-то момент работа воспринимается как что-то постоянно повторяющееся, и кажется, что здесь уже нечего улучшать. И здесь вам в помощь — эксперты федерального центра компетенций, в команде с которыми вы сможете посмотреть по-новому на привычные вещи», — отметил заместитель министра экономического развития Омской области Кирилл Самодинский.
«Наша цель – рост производительности труда не менее чем на 5%. Будет создана рабочая группа, в которую войдут руководители подразделений и специалисты нашего предприятия», пояснил Андрей Житков, директор АО им. Кирова. Специалисты Федерального центра компетенций, кроме протока производства молока, решили оптимизировать работу склада: провести инвентаризацию и сделать маркировку изделий. «Каждый проект уникальный. Мы вместе с вами будем обучаться, проходить его шаг за шагом. У нас есть свой багаж знаний, у вас — свой. Соответственно, мы будем предлагать те инструменты, которые хорошо себя зарекомендовали на других предприятиях, но адаптировать их именно под ваши запросы», — пояснил на старте проекта Николай Светов, старший руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Активная фаза проекта рассчитана на шесть месяцев. Первые три месяца специалисты ФЦК будут работать непосредственно на предприятии: анализировать процессы, оцифровывать данные, выявлять «узкие места» и разрабатывать решения для их устранения. Параллельно сотрудники АО имени Кирова пройдут обучение основам бережливого производства, получат сертификаты и смогут самостоятельно применять эти знания в работе. Участие в проекте, включая обучение и консультации экспертов, полностью финансируется в рамках национального проекта. Основная задача — повысить прибыльность предприятия, что положительно скажется на налоговых отчислениях в бюджет. Дополнительная выручка может быть направлена на модернизацию производства, повышение заработных плат.
Напомним, что ранее участниками проекта в Омской области уже стали 28 аграрных предприятий, среди них такие как АО «Нива», КХ «Тритикум», ООО «Ястро-Лакт» и другие. Подать заявку можно на официальном сайте производительность.рф.
Фото: Минэкономразвития Омской области
Комментарии

cвежий номер
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ





