Более 130 студентов-медиков в Омске пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

Пн, 12 окт 2026 09:34 +0600
В Омском государственном медицинском университете Минздрава России прошла донорская акция, направленная на поддержку пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также на развитие добровольческого движения среди молодёжи.

В результате инициативы 130 студентов вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. Пополнение базы данных — это реальный шанс на спасение для людей, нуждающихся в трансплантации. Чем шире список потенциальных доноров, тем выше вероятность найти генетически совместимого человека для пациента с тяжёлым заболеванием крови.

 

Кроме того, в рамках акции решалась и другая важная задача — пополнение запасов крови и её компонентов для оказания экстренной медицинской помощи.

 

Мероприятие было организовано в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети», который призван создавать условия для самореализации молодых людей и воспитывать в них чувство социальной ответственности.

 

Фото: пресс-служба ОмГМУ



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Общественные территории нуждаются в благоустройстве?
Госуслуги

№ 40 (11742)
09.10.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 19159241