
Команда Азовского района Омской области завоевала чемпионский титул «Праздника Севера», исилькульцы стали вторыми
Пн, 3 мар 2025 09:17 +0600В Азово завершился розыгрыш медалей юбилейного – 55-го – областного спортивно-культурного «Праздника Севера», в финальную часть которого были вынесены турниры по пяти видам спорта: состязания спортивных семей, мотокросс, лыжные старты, мини-футбол на снегу и хоккей.
Пресс-служба Минспорта Омской области сообщает, что первыми – еще накануне днем – медали «Праздника Севера» разыграли представители мотокросса, они соревновались в 4 классах, а чемпионами командного зачета стали хозяева финальной части состязаний – представители Азовского района. На 2-м месте расположилась команда Оконешниковского, на 3-м – Называевского.
«Благодарен своим землякам, которые отлично поддерживали меня, многие, я видел, приехали из моего родного села, это, конечно, приятно. Многое зависит от настроя, ко мне подходили, желали удачи, и по трассе ехал, видел, что болеют, поэтому хотелось показать максимум, показать себя и наш район с лучшей стороны. И рад, что внес свой вклад в успех команды», – рассказал чемпион в классе «Юниор» Марк Гербер.
Также в субботу были определены призеры и победители соревнований спортивных семей. Среди семей с девочками 2014 года рождения и младше «золото» забрали представители Азовского района, «серебро» – Одесского, «бронзу» – Марьяновского. У семей с мальчиками 2014 года рождения и младше чемпионом стал Кормиловский район, 2-е место взял Саргатский, 3-е – Москаленский. Среди семей с мальчиками 2011-2013 годов рождения лидировал Любинский район, на 2-й ступени пьедестала расположился Горьковский, следом – Шербакульский. Среди семей с девочками 2011-2013 годов рождения 1-е место взял Омский район, 2-е – Калачинский, 3-е – Исилькульский.
В воскресный день призовые места распределяли футболисты, хоккеисты и лыжники. В турнире по хоккею чемпионский кубок разыграли «Таврия» (Таврический район) и «Соболь» (Тарский район), и первые оказались сильнее. А обладателем «бронзы» стала команда «Сокол» из Нововаршавского района, которая обыграла представителей Азово.
В состязаниях по мини-футболу на снегу первыми были представители Одесского района, вторыми – Таврического, на 3-м месте расположился Азовский район.
В лыжных гонках лидировал Любинский район, следом расположился Азовский, «бронзу» взяла команда Исилькульского.
По итогам Праздника Севера чемпионом общекомандного зачета стал Азовский район, серебряным призером – Исилькульский, бронзовым – Тарский.
«Завершаем этот огромный спортивный праздник, благодарю район за всю ту работу, что была сделана, за организацию такого события. А еще поздравляю Азовский район с победой! Это дорогого стоит, ведь отмечать победу на родной земле особенно приятно!», – отметил министр спорта Омской области Алексей Ленберг.
Следующим принимать Праздник Севера будет Таврический район, а Королева спорта этим летом пройдет в Исилькуле.
Автор фото: Стас Синявский, пресс-служба Минспорта Омской области.
Комментарии

cвежий номер
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ




