Обновленный участок набережной Иртыша – это часть большой работы по обновлению Омска

Чт, 17 сен 2026 08:42 +0600
Полностью отремонтированная набережная Тухачевского протяженностью более 800 метров, связывающая исторический центр города с парком «Зеленый остров», стала частью масштабного преобразования береговой линии и этапом подготовки к 400-летию Омского Прииртышья.

На набережной Тухачевского теперь появился полноценный прогулочный маршрут вдоль Иртыша с велодорожкой, смотровыми площадками,  навесными балконами, концертными сценами и зонами отдыха. Обновлены все покрытия и освещение,  создана безбарьерная среда. Транспортный и пешеходный маршруты организованы таким образом, чтобы все участники дорожного движения могли комфортно пользоваться территорией одновременно. Над проектом работали компании «Сибирский региональный союз», «Омск сайдинг Инвест», «Сиброс».

 

Вечером 16 сентября набережная впервые предстала перед жителями в новом облике. В этот день сюда пришли сотни омичей — семьями, компаниями друзей и парами. На обновленном пространстве звучала живая музыка, а над берегом реки один за другим зажигались огни: фонари, архитектурная подсветка променада и метромоста.

 

Вместе с жителями новое пространство оценили губернатор Омской области Виталий Хоценко, мэр Сергей Шелест, председатель Законодательного Собрания Александр Артемов, Герой России Дмитрий Перминов.

 

Виталий Хоценко отметил, что преображение набережной Иртыша — это часть большой работы по обновлению Омска, которую регион ведет при прямом содействии главы государства: «Благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина и реализации Народной программы партии «Единая Россия» мы последовательно преображаем Омск, создаем новые общественные пространства и возвращаем их горожанам. За последнее время в городе преобразились целые территории, и сегодня мы открываем еще один обновленный участок набережной Иртыша, который связал исторический центр с «Зеленым островом». Мы хотим, чтобы Омск становился все красивее и комфортнее, и вместе нам это по силам. Уверен,  здесь будут гулять семьями и с друзьями, заниматься спортом, встречать закаты и просто проводить время у Иртыша», — отметил губернатор.

 

Виталий Хоценко поблагодарил строителей, инженеров, рабочих и компании, участвовавшие в реализации проекта, отметив их вклад в развитие Омска.

 

Заметно преображаются и другие участки набережной Иртыша. В прошлом году обновлен участок набережной на Партизанской улице. В акватории парка «Зеленый остров» усилиями инвестора появилась современная комфортная прогулочная зона. В августе современное пространство с новым ландшафтом и мультимедийным светомузыкальным фонтаном появилось на набережной у Омской крепости. Только что завершилось обновление променада вдоль пляжа «Центральный-2» в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

 

На встрече в Омске в июле в числе других тем Президент Владимир Путин и Виталий Хоценко обсуждали дальнейшее преобразование городской набережной. Глава государства поддержал продолжение этой работы к 400-летию Омского Прииртышья.

 

Фото предоставлено Управлением пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Общественные территории нуждаются в благоустройстве?
Госуслуги

36 (11738)
11.09.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 19029619