Омск готовится к «Библионочи»
Вт, 14 апр 2026 13:20 +0600
Тема акции в этом году — «Единство народов — сила России!»
Во все времена сила нашей страны заключалась в силе единства народов, которые проживают в России. Сплоченность, поддержка друг друга, живое любопытство и уважение к общим корням — главная ценность, объединяющая жителей самой красивой и бескрайней страны. Главные события «Библионочи» пройдут по всей стране 18 апреля. На сайте Культура.РФ
каждый может устроить себе интеллектуальную проверку.
А в Омской Пушкинке в 19:00 можно послушать концерт «Мелодии народного единства» русского камерного оркестра «ЛАД». «Музыку города» исполнят учащиеся и педагоги Детской школы искусств №1 имени Ю. И. Янкелевича.
Любителей театрального искусства здесь приглашают на водевиль «Медведь» по рассказам А. П. Чехова в исполнении актёров Городского драматического театра им. Л. И. Ермолаевой и на концерт-интерактив «неИскусственный интеллект» артистов Омского государственного музыкального театра. Гостей ночной акции ждёт уютный «Вечер под гитару» с артистами «Пятого театра», а для юных читателей подготовлена читка пьесы «Чипатанга» от Театра куклы, актёра, маски «Арлекин».
Традиционно будут организованы тематические экскурсии по библиотеке, просветительские лекции, выставки редких и ценных книжных изданий, художественные экспозиции, викторины, квесты и квизы, настольные игры и мастер-классы.
В «Библионочь» Пушкинка откроет двери в книгохранилище. Экскурсии в «книжное закулисье» позволят побывать в самом «сердце» библиотеки, где на каждом этаже хранятся около 220 тысяч книг. На экскурсии «О чём поведала старая афиша» участникам акции впервые представят подлинные театральные афиши 1920–30-х годов.
К ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» присоединяется и Омская областная библиотека для детей и юношества. Сюда зовут читателей на специальную программу, которая состоится 18 апреля с 17:00 до 21:00 по адресу ул. Красный Путь, 81 и будет включать игры, выставки, спектакли, концертные и познавательные мероприятия. С полной афишей можно ознакомиться ниже.
Более 50 спикеров, свыше 150 мастер-классов, спектаклей, концертов и сверх 4000 участников. Такими цифрами готовы встретить в этом году «Библионочь» библиотеки Омска. Каждая из муниципальных площадок приготовила свою интеллектуально-развлекательную программу для читателей разных возрастов. Так, например, в модельной библиотеке им. А. П. Чехова можно будет научиться создавать уникальную гипсовую шкатулку в виде книги. А в детской библиотеке «Книжная галактика» читатели познакомятся с традициями, праздниками, легендами и интересными фактами о многонациональной культуре России. Узнать о локациях, в которых будут не только яркие программы, но и незабываемые герои «Библионочи» такие, например, как омский богатырь Михаил Шивляков, генеалог Юлия Ефремова можно по ссылке
.
«Библионочь» не обойдет стороной и районные библиотеки области. В каждом уголке Омского региона готовятся к незабываемому погружению в мир культурного разнообразия!
Одной из первых программу мероприятий опубликовала Павлоградская центральная районная модельная библиотека. 18 апреля она распахнет свои двери для всех желающих принять участие в этнографической мозаике. Это будет настоящий праздник дружбы, взаимопонимания и уважения к традициям разных народов, проживающих в России. В этот день библиотека превратится в калейдоскоп культур, где каждая зона будет посвящена отдельной народности, здесь можно будет познакомиться с их историей, обычаями, языком, музыкой и танцами. Под руководством опытных мастеров присутствующие попробуют себя в традиционных ремеслах: росписи писанок, плетении венков, вышивке и многом другом.
Комментарии

cвежий номер
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ









