Омская область — флагман адаптивного спорта: опыт региона представлен на федеральном уровне
Пт, 23 окт 2026 09:28 +0600
Регион стал шестым в России и первым в Сибири, где открыт филиал Центра инновационных технологий в ортопедии (ЦИТО). Здесь не только изготавливают современные протезы, но и проводят комплексную реабилитацию, помогая людям вернуться к активной жизни.
В области работают Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки и Областная спортивно-адаптивная школа. Активно развиваются новые направления: футбол на электроколясках, следж-хоккей и параскалолазание. Спортсмены региона, такие как вратарь команды «Отвага» Вячеслав Нетяга, доказывают, что возможности безграничны.
По поручению Президента России Владимира Путина в Омске начнётся строительство современного многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса для адаптивных видов спорта. Работы стартуют в 2028 году. Это позволит собрать 12 спортивных дисциплин под одной крышей и проводить соревнования высокого уровня.
Виталий Хоценко подчеркнул, что развитие инклюзивной среды и поддержка атлетов — безусловный приоритет. Омская область готова делиться своим опытом с другими регионами Сибири, чтобы вместе создавать равные возможности для всех.
Комментарии

cвежий номер
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ





