Пашни скоро обнажатся

Пн, 18 мар 2019 00:00 +0600
Первая декада марта в Омской области была на 6-7 градусов теплее обычного, снеготаяние началось на две, а кое-где и на три недели раньше срока, а промерзание почвы нынче меньше среднемноголетней нормы. Так что на раскачку при подготовке к посевной у аграриев времени не будет – такое предупреждение прозвучало на селекторном совещании в областном Правительстве 14 марта.

В ситуационном центре Правительства Омской области представители федеральных структур и регионального Минсельхозпрода под руководством первого заместителя министра Николая Дрофы обсудили с главами районов, начальниками сельхозуправлений, руководителями сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств подготовку к предстоящей посевной кампании.

         Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2019 году составит более 3 млн. га, что на 20 тыс. га больше уровня 2018 года. В том числе зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 2 млн. га (+ 61,7 тыс. га к 2018 году), масличными  – 317 тыс. га (+ 3 тыс. га).

Основное внимание было уделено качеству семенного материала,  фитосанитарному состоянию семян. Так, для проведения сева зерновых и зернобобовых культур в области имеется 353,6 тыс. тонн семян или 100% от потребности, из них 247,9 тыс. тонн с 1 по 4 репродукции (76,1%) и 24,4 тыс. тонн элитных и оригинальных семян (7,5%). Однако по состоянию на 14 марта в лабораториях проверено лишь 85,8% семян, из них оказалось некондиционных по всхожести 4,6%. Высока зараженность семян различными болезнями.

Для проведения ярового сева подготовлено 1 млн. 219,8 тыс. га почвы или 40,7% от ярового сева. Озимые культуры заняли 12,3 тыс. га. Сельхозорганизациями и фермерами запланировано приобретение не менее 18,5 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Директор Центра агрохимической службы «Омский» Владимир Красницкий напомнил, что в 2019 году из областного бюджета выделен 101 млн. рублей на субсидирование покупки минеральных удобрений, и на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями приобретено 570 тонн. Особо специалисты отмечают в почве недостаток азота. На контроле в Правительстве Омской области стоит мониторинг земли, который активно велся в 24-х районах области.

В весенних полевых работах 2019 года планируется участие 7 530 тракторов, 11 820 сеялок, 570 посевных комплексов. По данным ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» в марте текущего года произошло  снижение цен на топливо. Сегодня стоимость зимнего дизельного топлива составляет 49200 рублей за тонну, летнего  - 48650 рублей.

 

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Машинская довела информацию по субсидиям в 2019 году, акцентировав внимание на агростраховании посевов. По ее словам, в этом году те сельхозтоваропроизводители, которые застрахуют свои посевы, дополнительно получат еще 80% от базовой ставки субсидии, скорректированной на районный коэффициент по плодородию. Базовая ставка субсидии в отрасли растениеводства составляет 156 рублей на 1 га.

Была заслушана информация глав нескольких районов о ходе подготовки к весенне-полевым работам. Селекторные совещания Минсельхозпрода по этой теме будут проходить в еженедельном режиме. Агрономические совещания во всех муниципальных районах пройдут до 19 апреля.

 

В Исилькульском районе

По данным районного Управления сельского хозяйства, посевная площадь в этом году, как и в прошлом, составит 129 тыс. га, но планируется небольшое увеличение посева масличных и кормовых культур за счет уменьшения площадей под зерновыми. С осени подготовлено 67491 га земли, что составляет 56 %  от планируемого ярового сева.

Из 18419 тонн семян проверены в лабораториях 94 %, все они признаны кондиционными Сельхозорганизации проверили семена в полном объеме,  главы нескольких КФХ планируют провести проверку в марте.

В планах хозяйств района приобретение 1550 тонн минеральных удобрений. Пять хозяйств приобрели для посева семена кукурузы. Для сортообновления и сортосмены приобретено более 200 тонн семян зерновых и зернобобовых культур высших репродукций.

Сельхозорганизации и КФХ активно используют возможность получения льготных кредитов и смогут полностью обеспечить себя дизельным топливом и бензином для проведения весенне-полевых работ.



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


25 (11676)
28.06.2025 суббота
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 16200293