Политконсультант Дмитрий Фетисов порекомендовал изучить опыт омского губернатора по развитию образования в регионе

Вт, 11 фев 2025 15:32 +0600
Создание в Омской области флагманской «президентской» школы, по его мнению, позволит остановить отъезд талантливых детей из Омска в Москву и привлечь в Омск одаренных детей из других регионов Сибири.

 «Уже писал, что омский губернатор Хоценко подходит к решению задачи по остановке оттока молодежи из региона стратегически и делает одну из ставок на развитие образования в регионе, – читаем в авторском ТГ-канале «Фетисов. Мнение». – В принципе, сам Хоценко и не скрывает этого, и даже публично заявлял, что из тех же нацпроектов именно те, что связаны с развитием образования, являются для него приоритетными. Но интересно наблюдать, как он реализует это тактически.

 

В частности, рекомендую найти и изучить его работу в Координационном совете при федеральном Правительстве по созданию передовых школ. И если уже не является секретом, что проект по строительству флагманской "президентской" школы региону не просто предложили, а Хоценко его сам активно лоббировал (и, соответственно, добился его реализации), то становится известным и примечательный факт, что подобная школа (на проекты которых федеральный центр сделал немалую ставку) в СФО будет только одна, и будет она в Омске».

 

Дмитрий Фетисов считает, что помимо передового современного образовательного учреждения, которое получит регион, Виталий Хоценко, показывая, что успешно реализует проект, находящийся под контролем федерального центра, может рассчитывать на поддержку и других проектов в образовательной сфере.

 

«Непосредственная выгода региона еще и в том, что появление подобной школы позволит остановить отъезд талантливых детей из Омска в Москву, – пишет политконсультант. – И привлечь в Омск тех самых талантливых и одаренных детей из других регионов Сибири, которые по задумке в будущем вполне могут остаться на ПМЖ в Омске. Наблюдаем».



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей



9 (11660)
07.03.2025 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 15538566