В Исилькуле прошло экстренное совещание по проблеме водоснабжения района
Чт, 11 июн 2026 09:06 +0600
По итогам совещания ситуацию прокомментировал Владимир Юрьевич Шнипко:
- По поручению губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко принял участие в рабочем совещании совместно с руководством АО «Омскоблводопровод». Предприятие поставляет воду в три района – Марьяновский, Москаленский и Исилькульский. В Марьяновском районе ситуация с водоснабжением в настоящее время стабильная, в Москаленском напряженно, но водоснабжение осуществляется. В Исилькульском районе ситуация самая сложная. Она сложилась из-за повреждений на линии водоснабжения, произошедших 7 июня. В результате сбилось водоснабжение Исилькуля и населенных пунктов района. К сегодняшнему дню все повреждения на водопроводных сетях устранены, но вчера ночью из-за грозы было отключена электроэнергия на двух насосных станциях. По этой причине не смогли наполниться резервуары чистой воды в Исилькуле, соответственно штатно подавать воду пока невозможно.
На рабочем совещании определили план действий. В настоящее время достигнута нормализация давления в сетях водопровода с параметром 75 м куб. в час – это нормативный показатель подачи воды. Задача – до утра 11 июня наполнить до 50 % объема резервуара чистой воды, чтобы далее осуществлять подачу воды по графику в Исилькуль и населенные пункты, которые имеют централизованное водоснабжение.
Кроме того, из Омска направлены автомобили, которые будут развозить чистую питьевую воду по графику на объекты социальной сферы и жителям Исилькуля и сел. Графики опубликованы Администрацией Исилькульского района в соцсетях.
Будем держать ситуацию под контролем. Капитальный ремонт участков, на которых произошли повреждения, не проводился в течение 30 лет. Будем добиваться включения этих участков в план ремонта в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», чтобы устранить проблему раз и навсегда».
По мнению министра, ситуация с водоснабжением в Исилькульском районе может нормализоваться в течение недели, при условии, что на водопроводных сетях не произойдет новых порывов.
Фото Елены Обаевой
Комментарии

cвежий номер
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ









