
В Омской области принят закон о патриотическом воспитании
Чт, 26 июн 2025 11:21 +0600«Символично, что закон мы принимаем в год, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом защитника Отечества, и в год 80-летия Великой Победы», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Александр Артемов во время рассмотрения проекта закона.
В законе установлены цели, задачи и основные направления деятельности по патриотическому воспитанию, полномочия органов государственной власти Омской области в сфере патриотического воспитания.
Комментируя новый закон, спикер парламента отметил: «Формирование у граждан нашей страны любви и уважения к Отечеству, защита исторической правды и сохранение исторической памяти, развитие общественно значимой созидательной активности являются основными целями патриотического воспитания. Президент России подчеркивает, что «патриотизм - одна из главных опор общества и государства, и от того, как сегодня мы воспитаем молодёжь, зависит будущее России».
Александр Артемов обратил внимание на тот факт, что в условиях современных вызовов важно проводить комплексную работу по воспитанию у молодежи чувства ответственности за судьбу своей страны. Особенно значим такой закон для нашего региона в статусе Молодежной столицы России.
Кстати, согласно недавнему исследованию Федерального агентства по делам национальностей, уровень общероссийской гражданской идентичности составил 92,6 процента – речь о том, насколько население разделяет общенациональные ценности и уважает традиции страны. И Омская область входит по этому показателю в тройку лидеров вместе с Калужской и Нижегородской областями.
Использованы фото Тг-канала Законодательного Собрания Омской области.
Комментарии

cвежий номер
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ






