Виталий Хоценко открыл обновленную «Державу» на площади Бухгольца

Вт, 15 сен 2026 19:31 +0600
Новый монумент сохранил знакомый омичам образ, но теперь выполнен из металла и бронзы и рассказывает в рельефах о ключевых событиях четырехсотлетней истории Омского Прииртышья.

15 сентября Губернатор Омской области Виталий Хоценко принял участие в открытии обновленного памятного знака основания города «Великая держава на слиянии двух рек». Вместе с ним в церемонии приняли участие мэр Омска Сергей Шелест, председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский, автор памятного знака, скульптор Михаил Минин и специалисты, работавшие над проектом и благоустройством площади. 

 

На протяжении почти трех десятилетий шар «Держава» был одним из самых узнаваемых ориентиров города. Теперь привычный символ получил новое содержание и монументальное воплощение. Обновление площади Бухгольца и ее архитектурной доминанты стало частью последовательного преображения исторического центра Омска.

 

 «Шар «Держава» — это не просто архитектурная форма, а часть исторической памяти Омска. На монументе отражены ключевые вехи освоения Омского Прииртышья — от указа Михаила Федоровича о создании острога в устье Оми и поручения Петра I Ивану Бухгольцу основать поселение,  крепости до становления Омска и нашей области. Открытие «Державы» – одно из событий, предваряющих 400-летие освоения Россией Омского Прииртышья, которое будет отмечаться в 2028 году по указу Президента Владимира Путина. Это важная часть нашей общей истории», — подчеркнул Губернатор.

 

Подготовка к юбилейной дате позволяет одновременно решать две задачи: бережно относиться к историческим символам и приводить в современный вид пространства, связанные с ключевыми этапами истории Омска. Благоустройство площади Бухгольца позволило по-новому организовать центральную часть площади и создать цельное окружение для памятного знака.

 

Виталий Хоценко поблагодарил всех участников проекта и отметил отдельно вклад ГК «Титан» в реализацию проекта,  подчеркнув многолетнее участие руководителя компании Михаила Сутягинского в развитии региона и поддержку значимых инициатив. На церемонии открытия монумента Губернатор вручил председателю совета директоров ГК «Титан» знак присвоения ему звания «Почетный гражданин Омской области».

 

Фото предоставлено Управлением  пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Общественные территории нуждаются в благоустройстве?
Госуслуги

36 (11738)
11.09.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 19023553