Виталий Хоценко заявил о поддержке работников дополнительного образования и будущих педагогов

Пн, 26 янв 2026 10:47 +0600
В рамках поддержки системы образования, муниципалитетам Омской области было выделено 1,5 млрд рублей на выплаты заработной платы работникам организаций дополнительного образования на 2026–2027 годы. Эти средства направлены на обеспечение стабильной работы учреждений и повышение мотивации педагогов.

Дополнительно 21,7 млн рублей выделено на материальное стимулирование студентов вузов, заключивших договор о целевом обучении. Эта мера охватывает 308 человек, включая 206 выпускников, поступивших на целевые места, и 102 студента, заключивших договоры в прошлом и 2024 годах. Размер стипендии варьируется от 10 до 20 тыс. рублей в зависимости от курса обучения.

 

Реализация этих мер уже принесла положительные результаты: количество абитуриентов, поступивших на целевые места педагогического профиля, увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом.

 

В дальнейшем планируется ежегодно привлекать около 130 целевиков, обеспечивая молодых специалистов гарантированным трудоустройством и пополняя систему образования профессионально подготовленными кадрами. Договоры о целевом обучении заключаются абитуриентами и студентами с муниципальными органами управления образованием. В 2025 году такие соглашения были оформлены в 20 муниципальных районах и Омске.

 

Фото: Александр Труш



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей



3 (11705)
23.01.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 17511448