За три года Виталий Хоценко перезапустил развитие образования в Омской области

Пт, 27 мар 2026 11:26 +0600

 

За последние три года под руководством Виталия Хоценко в Омской области началась масштабная модернизация всей образовательной системы — от школ до вузов и профессионального обучения. В регионе активно строятся новые образовательные объекты: уже открыты шесть школ и два детских сада, продолжается возведение учреждений в Омске и районах. Более 35 школ прошли капитальный ремонт, а учреждения среднего профессионального образования обновляются в соответствии с современными стандартами.

 

Особое внимание уделяется развитию высшего образования. Благодаря инициативе губернатора омские вузы и научные центры вошли в федеральные программы капитального ремонта, на обновление общежитий и учебной базы привлечено свыше 2,6 млрд рублей.

 

В числе перспективных проектов — создание флагманской школы и межвузовского кампуса. Виталий Хоценко добился поддержки Президента Владимира Путина, что позволит начать строительство флагманской школы в Омске уже в 2028 году. В проекте межвузовского кампуса участвуют семь университетов региона.

 

Кроме того, в Омске открыт кампус «Школы 21» от Сбера, где можно бесплатно получить востребованное ИТ-образование. Омск стал одной из площадок реализации этого федерального проекта благодаря настойчивой работе региональной команды.

 

Как подчёркивает Виталий Хоценко, именно развитие человеческого капитала — залог экономического роста Омской области.

 

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей



12 (11714)
27.03.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 17928821