Зарплаты педагогов в Омской области вырастут на 7,6% с 1 сентября

Вт, 25 авг 2026 15:13 +0600
В преддверии нового учебного года губернатор Виталий Хоценко принял участие в областном августовском совещании работников системы образования. На встрече подвели итоги подготовки к учебному году и определили дальнейшие задачи.

С 1 сентября заработная плата школьных педагогов, преподавателей колледжей и мастеров производственного обучения будет увеличена в среднем на 7,6%. Глава региона подчеркнул, что это направление остаётся приоритетом для областного бюджета.

 

 Благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина и партии «Единая Россия» на развитие отрасли в этом году направлено почти 46,5 млрд рублей, из которых 4 млрд — на подготовку образовательных учреждений к новому сезону.

 

В регионе активно ремонтируются школы, детские сады и здания колледжей. Полностью обновлён школьный автопарк; в текущем году ожидается поставка ещё более 200 новых автобусов (всего по президентской программе передано свыше 615 единиц).

 

К занятиям приступят более 230 тысяч учеников, включая 18,5 тысячи первоклассников. Главная цель — создать условия, которые увлекают детей учёбой и помогают им раскрывать таланты в творчестве, науке и спорте.

 

На совещании также выступили председатель Законодательного Собрания Александр Артемов, министр образования Ольга Степанова и Митрополит Омский и Прииртышский Дионисий. За многолетний добросовестный труд лучшие педагоги региона были удостоены званий «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», а также награждены знаками «Молодость и Профессионализм» и «За верность профессии».



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Общественные территории нуждаются в благоустройстве?
Госуслуги

31 (11733)
07.08.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 18914311