В Омской области сиротам выдали еще более 80 новых квартир

Пн, 27 окт 2025 13:38 +0600
Всего с начала года жилье получили почти 500 детей-сирот.

По поручению Губернатора Виталия Хоценко в Омской области ведется системная работа по обеспечению жильем детей-сирот. В последнее время в различных муниципалитетах региона сиротам передано более 80 новых квартир. С начала 2025 года жильем обеспечены 499 детей, оставшихся без попечения родителей, а до конца года ключи от квартир получат еще 50 человек.

Закупку и передачу жилья реализует «Региональный жилищный центр», который приобретает квартиры у проверенных омских застройщиков. В 2025 году заключено 130 контрактов на покупку новых квартир, а дополнительно 13 жилых помещений переданы сиротам в рамках крупного инвестиционного проекта «Зеленая река».

В муниципальных районах особенно востребованы одноэтажные дома на два или четыре семьи — с приусадебными участками и полным комплектом инженерных коммуникаций. Площадь жилья на одного получателя составляет не менее 33 квадратных метров, а квартиры предоставляются с возможностью последующего оформления в собственность.

Обеспечение жильем детей-сирот в сибирских субъектах Российской Федерации находится под контролем полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и региональных властей.

Губернатор Виталий Хоценко отмечает, что в Омской области задействованы все доступные механизмы для решения жилищного вопроса: от покупки готовых квартир и инвестиций в строительство до выдачи жилищных сертификатов для самостоятельного выбора жилья. Уже в ноябре в фонд региона поступят дополнительные 17 квартир в новом доме на улице Чередовой.



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


42 (11793)
24.10.2025 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Посещений: 16922492